Участие мастеров Республики Саха (Якутия) на Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера – 2018»

XIII Международная выставка-ярмарка «Сокровища Севера» проходила с 29 апреля по 3 мая 2018 г. в Конгрессно — выставочном центре «Сокольники» в Москве.

Площадь выставки представляла две раздельные зоны:
• на улице, перед главным входом, творческие коллективы народов Севера представили свою уникальную самобытную культуру, где прошли национальные соревнования по северным видам спорта и выступления участников «Кочевье Севера».
• внутри павильона № 2 расположилась выставка-ярмарка изделий декоративно-прикладного искусства коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, в которой участвовали более 20 северных регионов Российской Федерации.

В рамках деловой части выставки-ярмарки прошли семинары, встречи, конференции с участием делегаций малочисленных народов Севера Российской Федерации и представителей рода орочонов из Китайской Народной Республики:
• 30 апреля совместно с Федеральной службой по интеллектуальной собственности проведен круглый стол «О повышении информированности представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ об охране традиционных знаний и фольклора»;
• с Федеральным государственным бюджетным учреждением культуры «Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова» проведен круглый стол «Визуальные коды национальной самоидентификации в современном обществе»;
• круглый стол «Таймыр, который стоит узнать»;
• совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации проводится семинар «Об актуальных вопросах изучения в школе родных языков коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации».

Республика Саха (Якутия) традиционно принимает активное участие в работе выставки — ярмарки «Сокровища Севера», представляя декоративно-прикладное и народное творчество северных народов, населяющих республику. Не стал исключением и 2018 год, где по инициативе Министерства по развитию институтов гражданского общества Республики Саха (Якутия), определен организатор – Фонд народно-художественного промысла и ремесла «Уус» Республики Саха (Якутия), который представил свыше 100 работ 48 мастеров Жиганского, Олекминского, Оленекского, Эвено-Бытантайского, Усть-Майского, Алданского улусов и г. Якутска, также работами студентов Якутского художественного училища имени П. Романова, Арктического государственного института искусств и культуры.
Делегация Республики Саха (Якутия) участвовала в конкурсах «Лучшая региональная экспозиция», «Лучшее произведение национального народного искусства» по следующим номинациям:
• резьба и роспись по дереву, художественная обработка кости и рога
• художественная обработка бересты
• художественная обработка камня и металла
• национальный костюм
• вышивка и меховая мозаика, вышивка
• изделия из бисера.

В течение пяти дней наши мастера провели мастер-классы по следующим видам народных промыслов:
• художественная резьба по кости мамонта и других животных, профессора АГИКИ, заслуженного художника Российской Федерации Константина Меркурьевича Мамонтова пользовалась огромным успехом у всех посетителей и участников выставки; и стар и млад желали попробовать так же искусно овладеть секретами удивительного, самобытного мастера;
• национальное шитье и вышивка бисером эвенкийских узоров – представляла мастер, председатель НКЖОО РС(Я) – Ия Кимовна Герес;
• выделку и изготовление предметов из рыбьей кожи наглядно демонстрировала мастер из Жиганского национального эвенкийского района Евдокия Николаевна Константинова.

Экспонаты из бересты, бисера, северных костюмов комментировала, знакомила преподаватель Якутского художественного училища (колледжа) им. П.П. Романова – Надежда Егоровна Корнилова и сами мастера Константинова Е.Н., Герес И.К.

Республику Саха (Якутия) на Фестивале культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Полярный стиль» и «Кочевье Севера» очень красочно представили два этнофольклорных коллективов:
• младшая группа эвенкийского коллектива «Гиркилэн» — руководитель Анастасия Еремеевна Куличкина А.Е., АУ РС(Я) «Дом дружбы народов им. А.Е. Кулаковского;
• ансамбль «Оранчикан» — руководитель Кирилл Кириллович Игнатьев, Оленекский эвенкийский национальный улус.

Конкурсная часть выставки всегда является очень напряженной, интересной. Жюри оценило высокий художественный уровень изделий, стилевого и образного решения, чистоту и аккуратность изделий, сохранение и возрождение традиций в изделии. Победители лучших работ были награждены специальными призами и кубками, Дипломами, званием «Лауреата» конкурса. По специальному решению жюри, в этом году, учреждены специальные дипломы «Признание мастера» заслуженным и опытным виртуозам своего дела.

Выражаем огромную благодарность инициаторам участия делегации Республики:
• Министерству по развитию гражданских инициатив Республики Саха (Якутия): министру Анатолию Дмитриевичу Бравину, нашему непосредственному руководителю делегации — заместителю министра Лене Степановне Ивановой.;
• директору Фонда народно-художественного промысла и ремесла «Уус» РС(Я) Яне Викторовне Игнатьевой за поддержку и понимание, за большой вклад в сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера Республики Саха (Якутия).

Поздравляем всех победителей и участников XIII Международной выставки-ярмарки «Сокровища Севера-2018» !

СПИСОК ПОБЕДИТЕЛЕЙ
XIII Международной выставки -ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России-2018» (28 апреля – 3 мая 2018г.)

Конкурс «Лучшая экспозиция»

Лауреат – Фонд народного художественного промысла и ремесел «Уус», Республика Саха (Якутия).

Конкурс «Лучшее произведение национального народного искусства» по следующим номинациям:

Резьба и роспись по дереву

Диплом, специальный приз и кубок — Находкин Петр, ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П. Романова, г. Якутск.

Художественная обработка кости и рога (резьба и гравировка)

I место «За сохранение традиций» – Мамонтов Константин Меркурьевич, ФГБОУ ВО «АГИКиИ», г. Якутск.

Диплом, специальный приз и кубок «За преемственность традиций косторезного искусства» — Максимова Айталина, ФГБОУ ВО «АГИКИ», г. Якутск.

Лауреат — МестниковЭрсан, ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П. Романова, г. Якутск.

Художественная обработка бересты (утварь, люлька и т.д.)

Специальный приз и кубок «За использование разных техник в коллективной работе» — группа студентов ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П. Романова руководитель Корнилова Надежда Егоровна, г. Якутск.

Лауреат – Ефимова Александра Николаевна, Усть-Майский улус.

Лауреат – Алексеева Анна, ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П. Романова, г. Якутск.

Лауреат – Васильева Майя, ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П. Романова, г. Якутск.

Лауреат – ВинокуроваНарыйа, ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П. Романова, г. Якутск.

Художественная обработка камня, металла

I место – Шадрин Владимир, ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П. Романова, г. Якутск.

III место –Голиков Эрхан, ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П. Романова, г. Якутск.

Национальный костюм (одежда, головной убор, обувь)

Диплом, специальный приз и кубок «За умелое использование народных традиций» — Константинова Евдокия Николаевна, Жиганский улус.

Лауреат – Христофорова Антонина Степановна, г. Якутск.

Вышивка, меховая мозаика

I место – Трынкина Капитолина Егоровна, Олекминский улус.

Диплом «За сохранение традиций» — Григорьева Зинаида Николаевна, Алданский улус.

Вышивка и изделия из бисера

II место – Чемпосова Яна Робертовна, Чемпосова Ия Робертовна, Олекминский улус.

Диплом ПРИЗНАНИЕ МАСТЕРА «За большой вклад в сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» — Мамонтов Константин Меркурьевич, г. Якутск.

Диплом ПРИЗНАНИЕ МАСТЕРА «За большой вклад в сохранение и развитие традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации» — Гаврилова Валентина Николаевна, Алданский улус.

Конкурс фестиваля культур коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Кочевье Севера»

Диплом, специальный приз и кубок в конкурсе национального костюма «Полярный стиль» в номинации «Традиционная коллекция» — Слепцова Антонина Афанасьевна, Эвено-Бытантайский улус.

I место в номинации «Детское творчество» — эвенкийский фольклорный коллектив «Гиркилэн», рук. Анастасия Куличкина, г. Якутск.

II место в номинации «Сольное исполнение (вокал)» — Константинова Евдокия Николаевна, Жиганский улус.

III место в номинации «Танцевальное искусство» — Эвенкийский народный ансамбль танца «Орончикан», рук. Кирилл Игнатьев, Оленекский улус.

Организационным комитетом XIII Международной выставки — ярмарки «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2018» высоко оценен вклад в развитие традиционной культуры КМНС Республики Саха (Якутия) и вручено БЛАГОДАРСТВЕННОЕ ПИСЬМО «За большой вклад в социально-экономическое развитие и поддержку национальных ремесел и промыслов коренных народов Севера Республики Саха (Якутия)» Главе Республики Саха (Якутия) Егору Афанасьевичу Борисову.

Итогом достойного участия мастеров Республики Саха (Якутия) являются следующие награды:
• занявшие 1 место по номинациям – 4 диплома
• занявшие 2 место по номинациям — 2 диплома
• занявшие 3 место по номинациям — 2 диплома
• удостоенные звания Лауреата — 7 участника
• удостоенные звания специального приза и кубка — 5 участников
• удостоенные Благодарственного письма — 2 участника
• удостоенные Признания Мастера — 2 участника
• удостоенные звания Лауреата — 2 участника.

Адамова Д.Н. г. Якутск, май, 2018 год.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *