Итоги участия мастеров Фонда «Уус» РС(Я) в XII Международной выставке-ярмарке

Итоги участия мастеров Фонда «Уус» Республики Саха (Якутия) в XII Международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера. Мастера и художники России 2017» (26 апреля – 1 мая 2017г.).

Конкурс «Лучшая экспозиция»
Специальный приз – за сохранение этнокультурного наследия предков Республика Саха (Якутия).

Конкурс «Лучшее произведение национального народного искусства» по следующим номинациям:
Резьба и роспись по дереву
Лауреат — Находкин Петр Петрович, студент ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П.Романова, г.Якутск.

Художественная обработка кости и рога (резьба и гравировка)
Специальный приз и кубок — Тарасова Анна Афанасьевна, с.Хатыстыр, Алданский улус.
Лауреат — Местников Эрсан Константинович, студент ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П.Романова, г.Якутск.

Художественная обработка бересты (утварь, люлька и т.д.)
Диплом I место — Христофорова Антонина Степановна, НКЖОО «Аборигенка», г.Якутск
Специальный приз и кубок — группа студентов под руководством Корниловой Надежды Егоровны, ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П.Романова г.Якутск.

Изделия сувенирного промысла (региональный и национальный сувенир)
Лауреат — Андреев Михаил Христофорович, студент ГБПОУ РС(Я) Якутский колледж технологии и дизайна.

Национальный костюм (одежда, головной убор, обувь). Номинация разбивается на группы:

национальный костюм (текстиль)
Специальный приз и кубок — Петрова Антонина Николаевна, Анабарский улус.

национальный костюм (мех)
Диплом II место — Таркова Раиса Степановна, Момский улус.

национальный костюм (кожа)
Лауреат — Андреев Михаил Христофорович, студент ГБПОУ РС(Я) Якутский колледж технологии и дизайна.

национальная одежда (рыбья кожа)
Лауреат — Орлова Харитина Тарасовна, г.Якутск.

Вышивка, меховая мозаика
Диплом I место — Григорьева Надежда Михайловна, Алданский улус
Благодарственное письмо — Большакова Елена Петровна, г.Якутск.

Текстиль, войлок, вышивка
Благодарственное письмо — Иванова Ксения Ивановна, г.Якутск.

Вышивка и изделия из бисера
Диплом I место — Григорьева Валентина Николаевна, Мирнинский улус
Диплом III место — Герес Ия Кимовна, НКЖОО «Аборигенка», г.Якутск.
Специальный приз и кубок — Петрова Антонина Николаевна, Ассоциация долган РС(Я).
Благодарственное письмо — Андреев Михаил Христофорович, студент ГБПОУ РС(Я) Якутский колледж технологии и дизайна.

V Фестиваль этнической моды коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ «Полярный стиль»

Диплом I место в номинации «Лучшая традиционная этническая коллекция» за коллекцию костюмов долганской семьи
Петрова Антонина Николаевна, Ассоциация долган РС(Я) .
Диплом II место в номинации «Лучшая современная этническая коллекция» за коллекцию детской летней одежды из ровдуги
Андреев Михаил Христофорович, студент ГБПОУ РС(Я) Якутский колледж технологии и дизайна.
Специальный приз и кубок в номинации «Арт Дизайн» за коллекции «Праздничный костюм эвенской семьи»
Таркова Раиса Степановна, Момский улус.
Специальный приз за «Лучший Дизайн» от председателя жюри «Полярный стиль» Аннет Линг, профессора, директора высшей школы Университета Дизайна Северной Айовы, США:
Андреев Михаил Христофорович, студент ГБПОУ РС(Я) Якутский колледж технологии и дизайна.
Диплом за участие «Полярный стиль»
Петрова Антонина Николаевна, Ассоциация долган РС(Я),
Таркова Раиса Степановна, Момский улус,
Орлова Харитина Тарасовна, г.Якутск,
Андреев Михаил Христофорович, студент ГБПОУ РС(Я) Якутский колледж технологии и дизайна.
Номинация «Танцевальное искусство»
1 место – ансамбль «Гиркилэн», руководитель Куличкина Анастасия.
Номинация «Вокал»
Гран-при: Екатерина Слепцова, РС(Я).
Специальный приз «За преданность и верность традициям своего народа» — Максим Дуткин, РС(Я).

Дипломы за участие в выставке
1. Адамова Дора Николаевна, г.Якутск
2. Корнилова Надежда Егоровна, г.Якутск
3. Петрова Антонина Николаевна, Анабарский улус
4. Таркова Раиса Степановна, Момский улус
5. Тарков Спартак Юрьевич, Момский улус
6. Григорьева Надежда Михайловна, Алданский улус
7. Андреев Михаил Христофорович, Якутский колледж технологии и дизайна, г.Якутск
8. Игнатьев Кирилл Кириллович, г.Якутск
9. Тарасова Анна Афанасьевна, Алданский улус
10. Григорьева Валентина Николаевна, Мирнинский улус
11. Орлова Харитина Тарасовна, г.Якутск
12. Иванова Ксения Ивановна, г.Якутск
13. Большакова Елена Петровна, г.Якутск
14. Ефимова Аксиния Ивановна, Среднеколымский улус
15. Дьячкова Ксения Петровна, г.Якутск
16. Винокурова Нарыйа, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
17. Саввина Нарыйа, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
18. Титова Сардана, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
19. Васильева Майя, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
20. Сигаева Сахаяна, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
21. Уховская Александра, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
22. Алексеева Анна, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
23. Находкин Петр, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
24. Петров Андрей, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
25. Кириллов Иван, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
26. Стручков Максим, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
27. Яковлев Афанасий, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
28. Кузьмин Дмитрий, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
29. Амыдаев Николай, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
30. Местников Эрсан, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
31. Амыдаева Айина, ЯХУ(к) им.П.П.Романова, г.Якутск
32. Герес Ия Кимовна, НКЖОО «Аборигенка», г.Якутск
33. Христофорова Антонина Степановна, НКЖОО «Аборигенка», г.Якутск
34. Сидоров Олег Владимирович, председатель кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера-эвенков «им. В.С. Сидорова»
35. Сидорова Любовь Игоревна, член кочевой родовой общины коренных малочисленных народов Севера-эвенков «им. В.С. Сидорова»

Благодарственное письмо
Игнатьева Яна Викторовна, генеральный директор ДДН им. А.Е.Кулаковского, г.Якутск.
Гаврильев Кирилл Петрович, директор ГБПОУ РС(Я) ЯХУ(к) им. П.П.Романова, г.Якутск.

Диплом 1 место – 6
Диплом 2 место — 2
Диплом 3 место — 1
Лауреат – 5
Специальный приз и кубок – 6
Специальный приз Университета Дизайна Северной Айовы, США — 1
Благодарственное письмо — 5
ВСЕГО УЧАСТНИКОВ: 35, из них 30 мастеров.
ВСЕГО ЭКСПОНАТОВ: 153+

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *